陈老师东莞会计培训学校给学员们整理了工程公司开11%的工程票,进项17%的设备材料增票和6%的劳务票如何抵扣的相关问题解答。
工程公司是属于建筑服务业,营改增之后遇到的最大问题是没有取得不了足够的进项税发票去抵减销项税。既然你们可以取得进项税发票,直接抵扣就可以了。这个问题不难。
1.建筑公司哪些进项可以抵扣?
建筑公司的成本主要是两大块,一是建筑材料和设备费用,二是人工成本。这两项如果都可以取得进项税发票,那就可以用来抵减我们要缴纳的增值税。其他一些零星支出只有取得专用发票符合条件一样可以抵扣增值税。
建筑材料例如沙子、石块一般都难以取得进项税发票。混凝土虽然可以取得专票,但是一般混凝土生产商都是简易征收计税,只开具3%的专用发票,杯水车薪。工程设备情况好些,正规的厂商都可以开具17%的专用发票。
人工成本是个问题。一般来说都是包工头带着弄不明去干活,不能开具6%的增值税专用发票。这部分支出无法获得进项对建筑公司来说是雪上加霜。
2.取得符合条件的进项发票可以直接抵扣
简单粗暴的计算公式:应交增值税=销项税-进项税。知道了销项和进项,直接相减就可以计算出税额。进项发票要在当月认证或者,甭管是17%的还是6%的,都可以可以抵减。现在纳税信用级别为A、B、C、M级别的还可以开通网上勾选,在申报期之内都可以勾选认证。
例如:建筑公司为一般纳税人,3月份开具11%的工程发票不含税100万元,购买不含税40万元的建筑材料取得了专票,支付劳务派遣公司不含税30万元的劳务派遣费,也取得了专票。计算建筑公司3月缴纳多少增值税?
销项税额=100*11%=11万元,
进项税额=40*17%+30*6%=6.8+1.8=8.6万元
应交增值税=11-8.6=2.4万元。
如果,材料和人工都不买取得进项税发票,真金白银得交出去11万元增值税。这需要看建筑公司的议价能力了。
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